Проект «Будущие профессионалы. Практическое обучение студентов московских ВУЗов современным методам помощи особым людям»

В начале года Экспертно-методический центр «Особое детство» (ЭМЦ) продолжил обучение студентов профильных московских ВУЗов.

Студенты МГППУ, МПГУ, РГСУ, РГГУ посещали конференции, лекции, семинары и вебинары, проходили практику на базе Центра лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП) и других методических площадок ЭМЦ. Будущие специалисты - психологи, дефектологи и педагоги - познакомились с современными методами помощи особым людям в теории и на практике. В конце учебного года состоялись заключительные онлайн конференции, на которых студенты выступали с проектами, подготовленными по итогам практики.

Этот семестр был не самым простым у ребят и преподавателей из-за пандемии – начиная с конца марта занятия пришлось проводить дистанционно. Но несмотря на режим карантина студентов удалось познакомить с базовыми принципами лечебной педагогики, дать им возможность получить опыт общения с детьми и взрослыми с особенностями развития.

Одна из студенток 3-го курса МГППУ так отозвалась о практике в ЦЛП: «Для меня ступенчатая система ЦЛП была открытием. Эта система включает помощь людям разного возраста: интегративный детский сад, группы подготовки к школе, колледж и мастерские. Я с огромным интересом общалась с одним молодым человеком из Особых мастерских. Он закончил школу и колледж, теперь он может устроиться на работу и даже получать зарплату. Есть и другие проекты, например «Жизненный Путь», о котором нам рассказывали на вебинаре. Мне понравилось, что везде индивидуальный и дифференцированный подход. Руководитель практики была всегда открыта, мы могли задавать вопросы. Для меня главным было в практике открытие, что особые люди могут работать и общаться. Мы познакомились с системой помощи, альтернативной той, которая имеет место в ПНИ. Я считаю, что у этой сферы есть большое будущее».

Студенты 1 курса МГППУ факультета "Клиническая и специальная психология" проходили практику на базе ПНИ 23. Практиканты рассказывали о том, как устроена жизнь людей, проживающих в ПНИ, о своём с ними общении, и даже предлагали некоторые идеи по улучшению жизни людей в ПНИ. Несмотря на то, что практика в ПНИ из-за карантина оказалась короче, чем было запланировано, студенты вместе с куратором успели придумать интересный проект по созданию базы аудиокниг, чтобы люди с ограниченными возможностями имели возможность слушать книги. Интернат планирует выделить средства для покупки оборудования. Студентов пригласили продолжать эту работу и приходить в ПНИ по окончании карантина в качестве волонтёров: «Несмотря на карантин, вы - молодцы, написали отчеты, эссе, сделали презентации. То, что вы посмотрели, то, что написали про людей в ПНИ, мы внесли в план, и, как только коронавирус пройдет, будем осуществлять. Несмотря на короткий период практики, вы внесли свой вклад в улучшение качества жизни этих людей. Для людей в интернате ваши посещения были очень важны.
Это то, чего этим людям очень не достает, они вспоминают, как вы к ним приходили. Мы ждём вас на открытые семинары в качестве волонтеров» - сказала в заключении конференции Председатель Правления ЦЛП Анна Львовна Битова.

Обучение проходило в рамках проекта «Будущие профессионалы. Практическое обучение студентов московских ВУЗов современным методам помощи особым людям» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.
Контакты
экспертно-методического центра
Не стесняйтесь писать и звонить нам. Мы будем рады обсудить все вопросы
+7 (495) 134-42-13
emc@ccp.org.ru
АНО ДПО ЭМЦ «Особое детство»



Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности