Сопровождаемое проживание

Тренировочные квартиры сопровождаемого проживания для детей и подростков – совместный проект АНО ДПО ЭМЦ «Особое детство», родительской организации «Свой ключ», РБОО «Центр лечебной педагогики» и фонда «Абсолют-Помощь». Мы разрабатываем и запускаем в работу тренировочное пространство для сопровождаемого проживания подростков и молодых людей, чтобы подготовить их к взрослой самостоятельной жизни.

Для России сопровождаемое проживание - это качественно новый подход к организации жизни людей с ограниченными возможностями, это непростая задача, которая потребует новой работы для социальных служб с переориентацией на работу с инвалидами в открытой социальной среде.

Сегодня в России сопровождаемое проживание инициируется и развивается чаще силами социально ориентированных некоммерческих организаций, родительских сообществ и, в значительно меньшей степени, государственными структурами. Такие инициативы поддерживаются на индивидуальных началах организациями, заинтересованными в создании достойных условий проживания людей с инвалидностью, в улучшении качества их жизни, в обеспечении максимальной возможной жизненной самостоятельности и социальной интеграции их в социум.

В настоящее время в ряде регионов России организация сопровождаемого проживания людей с инвалидностью ведется благодаря активности общественных организаций и при поддержке властей на местах, но требуется активное включение государства в этот процесс.

Мы мечтаем, чтобы наш проект стал флагманом и примером сопровождаемого проживания для подростков и молодых людей, чтобы идея сопровождаемого проживания была поддержана на государственном уровне и масштабирована по всей стране.