«Свой ключ»

Проект «Свой ключ» Экспертно-методического центра «Особое детство» разработан и реализуется совместно с инициативной группой родителей, воспитывающих детей с особенностями развития.
Мы хотим изменить к лучшему жизнь подростков и молодых людей с особенностями развития в России путем распространения модели сопровождаемого проживания.

Сопровождаемое проживание – это стационарозамещающая технология социального обслуживания, которая помогает людям с инвалидностью жить полноценной жизнью при поддержке специалистов (врачей, педагогов, психологов, сопровождающих).
Тренировочные квартиры сопровождаемого проживания для особых подростков и молодых людей – совместный проект АНО ДПО ЭМЦ «Особое детство», инициативной группы родителей «Свой ключ», РБОО «Центр лечебной педагогики» и Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Что мы делаем?
Мы разрабатываем и запускаем в работу тренировочное пространство для сопровождаемого проживания подростков и молодых людей с особенностями развития, чтобы подготовить их к взрослой самостоятельной жизни.

Зачем это нужно?
Чтобы люди с особенностями развития могли полноценно и достойно жить:
  • умели самостоятельно решать бытовые вопросы;
  • могли работать;
  • реализовали свои жизненные цели;
  • были включены в социокультурную жизнь.

Участники
Десять ребят в возрасте от 13 до 25 лет с различными нарушениями развития.

Цель проекта
Проект направлен на подготовку подростков и молодых людей с нарушениями развития к тренировочному сопровождаемому проживанию с постоянной психолого-педагогической поддержкой.
Одна из целей данного проекта - повышение компетенций родителей и членов семьи в части сопровождения подростков и молодых людей с нарушениями развития на этапе перехода от жизни в семье к жизни в социуме.

В конце 2022 года ЭМЦ «Особое детство» выиграл конкурс грантов «Москва — добрый город».
В 2023 году мы реализуем проект «Дома лучше - подготовка к самостоятельному проживанию» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках конкурса грантов «Москва - добрый город».

Контакты партнеров проекта:
Электронная почта: svoy.klu4@gmail.com
Социальные сети: ВКонтакте
Контактный телефон: + 7 (926) 360-09-14
Полезные материалы