идет набор

Арт-терапия в работе с детьми с особенностями развития


Формат обучения: онлайн
Количество ак. часов: 16
4 вебинара по 4 ак. часа

Курс посвящен арт-терапии как психотерапевтическому направлению и работе в нем с детьми и подростками с различными особенностями развития, в первую очередь особенностями эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер
Темы вебинара:

Арт-терапия как направление психотерапии: основные принципы
и задачи
. Что особенного в работе с детьми с особенностями?
Вам понадобятся: любые изобразительные или конструктивные материалы (бумага, краски, пластилин, карандаши, клей, пряжа... - лучше, чтобы среди подготовленных материалов было что-то, что вы любите и хорошо знаете, и что-то, с чем Вы не имеете опыта работы)

Игра с материалами и игра в рисование
: как помочь преодолеть излишнее напряжение, связанное с изобразительной деятельностью? Что, если ребенок пока ничего не рисует и не лепит? Рисование как коммуникация.
(материалы — несколько мисок с разной крупой. Мука, соль. Несколько баночек из-под детского питания, краски гуашь, кисть)

Развитие рисунка: логика развития рисунка
. Допредметный рисунок как выражение внутреннего мира. Теории А. Штерна, Х. Бахманн и Б. Эггер. Как поддержать развитие рисунка и не нарушить связь между опытом и его выражением.
(материалы — бумага, можно газеты; карандаши или мелки)

Развитие пространственных представлений: Первое Я — телесное Я, соматогнозис. Мир вокруг — плоскость и объем, создавать связи и прокладывать пути.
(материалы — краски гуашь, кисти, мелки или карандаши, коробочки (любые), втулки от туалетной бумаги, малярный скотч, клеевой пистолет (если есть).

Сложный случай: как быть, если... (сложное поведение в рамках арт-терапевтических встреч) Обсудим ситуации, часто встречающиеся в практике.

На обучение приглашаются
Психологи, педагоги и специалисты общеобразовательных организаций, студенты профильных ВУЗов
Преподаватели семинара
  • Дарья Боголюбова-Кузнецова
    Арт-терапевт (Немецкая ассоциация Арт-терапии DFKGT), художник-график, психолог, специалист Центра лечебной педагогики
Стоимость участия
6400 руб.
Если информация вас заинтересовала, расскажите о ней друзьям. Спасибо!